Landeskader

Bayern (BVS)

Kader

Name Vorname Klassif. Verein
4 Kolb Bastian 2.5 RBB München Iguanas
5 Fischer Luca 3.0 RSV Bayreuth
6 Nothelfer Lisa 1.0 USC München
7 Mayer Svenja 3.0 RBB München Iguanas
8 Fürst Laura 2.0 RBB München Iguanas
9 Piller Tobias 1.0 BSG Rummelsberg
10 Schuhmann Felix 3.0 BSG Rummelsberg
11 Robl Gabriel 4.5 RBB München Iguanas
12 Lang Katharina 4.5 RBB München Iguanas
14 Scharf Andreas 3.0 BSG Rummelsberg
15 Mach Florian 4.5 RBB München

Betreuerstab

Trainer Thorsten Schmid
Co-Trainerin Birgit Meitner
Betreuer Sebastian Lange

Termine

Sichtungslehrgänge
Damen 11. Februar 2017 von 10:00-16:00 Uhr
Jugend 12. Februar 2017 von 10:00-16:00 Uhr
Leistungslehrgänge (unter Vorbehalt):
Jugend 1. April 2017
Damen 8. April 2017
Jugend 22. April 2017
Damen 6. Mai 2017
Damen 13. und 14. Mai 2017
Jugend 22. Juli 2017
Jugend 2-6. August 2017

Ansprechpartner

Landestrainer und Kontakt:

Thorsten Schmid
Buchenstraße 1
89155 Erbach

E-Mail:
schmid©bvs-bayern.com
thor.schmid©web.de

Website:
www.bvs-bayern.com

Berlin (BSB) / Brandenburg
BW/RP/Saar (BBS/WBRS/BSVRLP/BRS)

Trainer

Christian Gumpert
Schäuberstr. 46/1
74354 Besigheim

Email. christiangumpert©googlemail.com

 

Co-Trainer

André Hopp
Im Dörning 5
69123 Heidelberg

Email. andrehopp89©aol.com

 

 

 

 

 

 

Kader Junioren

# Name Vorname Klassif. Verein
4 Vogt Dominik 2,5 SGK Heidelberg Rolling Chocolate 1
5 Senkel Erik 4,5 RSVK Tübingen 2
6 Dreimüller Nico 2,0 SGK Heidelberg Rolling Chocolate 1
7 Weiß Catharina 1,5 RSVK Tübingen 2
8 Holzheu Sebastian 2,5 RSVK Tübingen 1
9 Schuh Julian 1,0 Trier Dolphins 3
10 Rechsteiner Urs 2,0 Sabres Ulm 2
11 Finger Valeska 2,5 Trier Dolphins 3
12 Dorner Patrick 3,5 Sabres Ulm 1
13 Kimmlingen Niklas 3,0 Trier Dolphins 3
15 Schreiner Tobias 2,0 RSVK Tübingen 1

Betreuerstab

Christian Gumpert Trainer
André Hopp Co-Trainer
Florian Gumpert Manager

Termine

Datum Ort Bezeichnung
07.-09.04.2017 Steinbach Sichtungslehrgang
05.-07.05.2017 Steinbach Sichtungslehrgang
12.-14.05.2017 Steinbach Leistungslehrgang
23.-25.06.2017 voraussichtlich Steinbach Leistungslehrgang
04.-06.08.2017 voraussichtlich Steinbach Leistungslehrgang
11.-13.08.2017 voraussichtlich Steinbach Leistungslehrgang
18.-20.08.2017 Stuttgart Junioren-Länderpokal
Hamburg (BRS HH)
Hessen (HBRS)

Foto: Steffie Wunderl

Kader

Sven Diedrich Mainhatten Skywheelers 4,5 1997
Tim Diedrich Mainhatten Skywheelers 1997
Marcel Gerber Rhine River Rhinos 2,5 1996
Nigel Germain Mainhatten Skywheelers 3,0 1997
Barbara Groß Mainhatten Skywheelers 4,5 1993
Matthias Güntner Rhine River Rhinos 4,5 1998
Christopher Huber RSV Lahn-Dill 1,0 1995
Marian Kind RSV Lahn-Dill 3,0 1997
Tim Ludwig-Pistor RSV Lahn-Dill 2,0 1997
Selina Rausch RSV Lahn-Dill 1,0 1992
Artem Rasnovskyy BC Darmstadt 1,5 1998
Kevin Russ Rhine River Rhinos 1,0 1996

Betreuerstab

Anna-Maria Müller Landestrainerin
Johannes Hengst Co-Trainer
Nora Schratz

Termine 2017

Sichtungslehrgänge:
Damen 15. Januar 2017 von 10:00-16:30 Uhr
Jugend 12. Februar 2017 von 11:00-17:30 Uhr
Damen 12. März 2017 von 11:00-16:30 Uhr
Jugend 19. März 2017 von 11:00-17:30 Uhr
TOP4 Turnier 29. April 2017
Leistungslehrgänge (unter Vorbehalt):
Damen 9. April 2017 von 11:00-16:30 Uhr
Damen 6. Mai 2017 von 11:00-16:30 Uhr
Jugend 7. Mai 2017 von 11:00-17:30 Uhr
Jugend Juli 2017
Jugend August 2017
Junioren-Länderpokal 18. August – 20. August
Deutsche Meisterschaft Damen:
Damen 12.-14. Mai 2017

Erfolge

DM-Damen-Sieger 2016

Juniorenländerpokal-Sieger 2016

Juniorenländerpokal-Sieger 2015

 

Kontakt

Anna-Maria Müller

Wiesenstraße 33
60385 Frankfurt am Main
0152/55300298
mueller_ann@gmx.de

Niedersachsen (BSN)

Kader Junioren

Name Vorname Klassif. Verein
Altmann Mirko 2,0 Hamburger SV
Budde Alexander 3,5 Blau-Weiß Buchholz
Bruns Kim 4,5 Hannover United
Dahle Linda 4,5 Hannover United
Dittmar Toni 4,0 Hannover United
Gößling Eike 4,5 Hannover United
Harnisch Helene 1,0 BG Baskets Hamburg
Hennig Anna-Lena 2,0 RSG Langenhagen
Jantz Oliver 2,0 Hannover United
Lindholm Maya 2,5 BG Baskets Hamburg
Schulte Simon 2,0 Hannover United
Seyrl Andrea 2,0 Hannover United
Staub Sebastian 1,5 Hannover United

 

Kader Juniorinnen

Name Vorname Klassif. Verein
Bruns Kim 4,5 Hannover United
Buchholz Lisa 1,0 Hannover United
Buchholz Lotte 1,0 RSG Langenhagen
Dahle Linda 4,5 Hannover United
Dzionsko Miriam 2,0 RSG Langenhagen
Engelmann Felicitas 3,0 RSC Osnabrück
Hennig Anna-Lena 2,0 RSG Langenhagen
Hoppe Lisa 2,5 Blau-Weiß Buchholz
Hotfilter Anja 4,5 RSC Osnabrück
Seyrl Andrea 2,0 Hannover United
Wetjen Katrin 4,5 Achim Lions
Winter Kristina 4,5 Hannover United

Termine 2016 / 2017

04.12.2016 Sichtungslehrgang Junioren / Hamburg

05.02.2017 Sichtungslehrgang Junioren / Hamburg

Ansprechpartner

Landestrainer und Kontakt:

Martin Kluck

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10

30169 Hannover

E-Mail:

projekt-rbb©bsn-ev.de

Website:

www.bsn-ev.de

Nordrhein-Westfalen (BRSNW)

Ansprechpartner

Tarik Cajo
Mobil. +49 176 998 13 170

Kader Junioren

Name Vorname Klassif. Verein
Schaake Joel 3,0 ASV Bonn
Briel Hannfrieder 4,5 ASV Bonn
Baumann Marcel 1,5 HRB Essen
Müller Sören 4,5 BBC Warendorf
Wissmann Leon 2,0 BBC Warendorf 2
Friesen Darius 1,5 Ahorn Panther Paderborn
Winter Max 3,0 Köln 99ers 3
Neeb Sven 2,5 Köln 99ers 3
Palm Miriam 2,0 ASV Bonn
Bergenthal Lisa 3,5 Köln 99ers 3
Altmeier Stephanie 4,5 RBG Dortmund

Erweiterter Kader Junioren

Name Vorname Klassif. Verein
Schulz Niklas 1,0 TSV Kleinwiedenest
Hofmeister Fabian 1,5 RSC Osnabrück 2
Neeb Marius 3,0 Köln 99ers 3
Externest Aladin 4,5 BBC Warendorf 2

Termine

Datum Ort Bezeichnung
05.03.2017 Warendorf Sichtungslehrgang
26.03.2017 N.N. Sichtungslehrgang Damen
09.04.2017 Bonn Sichtungslehrgang
22.-23.04.2017 N.N. Leistungslehrgang
23.04.2017 N.N. Leistungslehrgang Damen
30.04.2017 N.N. Leistungslehrgang Damen
07.05.2017 N.N. Leistungslehrgang Damen
29.07.2017 Bonn Leistungslehrgang
12.08.2017 Warendorf Leistungslehrgang
Sachsen (SBV) / Thüringen (TBRSV)

Kader Junioren

 

Name Vorname Klassif. Verein
Hoffmann David 4,5 Jena Caputs
Rub Daniel 1,5 Jena Caputs
Zaja Patrick 4,0 RSB Team Thüringen
Malsy Marvin 3,0 RSB Team Thüringen
Feller Lukas 2,0 BSC Rollers Zwickau
Richter Rocky 4,5 BSC Rollers Zwickau
Weiland Andre 1,5 BSC Rollers Zwickau
Pfeiffer Benjamin 1,0 BSC Rollers Zwickau
Malinowski Dominik 2,5 BSC Rollers Zwickau
RBSV Schleswig-Holstein

Kader

Name Vorname Geburtsdatum Klassifizierung
Dahleke Megan 24.02.1997 1,5
Depping Corin 09.12.1996 4,5 NB
Depping Fabienne 31.03.2001 4,5 NB
Ernst Johanna 10.03.1999 1,5
Finke Leon Benedikt 13.06.1996 1,5
Gädicke Janine 13.03.2003 4,5 NB
Hoppe Benedikt 17.07.1998 2,5
Kintscher Lena 25.04.1996 2,0
Lieb Rebecca 12.03.1997 3,5
Nielsen Johanna 20.08.1996 2,5
Seher Oliver 24.05.1996 3,5
Völzmann David 07.03.1997 3,5

Mannschaftsbetreuer

Trainer Markus Kolls
Co-Trainer N. N.
Betreuer Jörg Karstens

Trainingstermine

06.11.2016 10:00-14:00 Uhr
17.12.2016 13:00-17:00 Uhr
14.01.2017 13:00-17:00 Uhr
25.02.2017 13:00-17:00 Uhr
01.04.2017 13:00-17:00 Uhr
22.04.2017 13:00-17:00 Uhr