Am kommenden Wochenende fällt der Startschuss für die DRS-Pokal Saison 2019/20. In insgesamt acht Gruppen treten 29 Vereine der 1. und 2. Bundesliga sowie die jeweiligen Regionspokalsieger gegeneinander an, um einen der begehrten Plätze im Viertelfinale am 14. und 15. Dezember zu ergattern.

Losfee Lutz Lessmann, Teammanager des amtierenden Pokalsiegers RSB Thuringia Bulls, zog im Rahmen der Bundesligaversammlung Anfang Juni in Hennef die folgenden Gruppenkonstellationen für die Vorrunde:

Gruppe 1                                            Gruppe 2
Emsland Rolli Baskets                        ALBA Berlin
Ahorn Panther Paderborn                 Doneck Dolphins Trier
RBC Köln 99ers 1                                Hot Rolling Bears Essen 1
Hannover United 1                             BG Baskets Hamburg 2

Gruppe 3                                            Gruppe 4
RBC Köln 99ers 3                                Baskets 96 Rahden 2
Baskets 96 Rahden 1                         Hannover United 2
RRR Wiesbaden                                 RSC Osnabrück 1
Roller Bulls Ostbelgien                      BBC Münsterland

Gruppe 5                                            Gruppe 6
RSV Lahn Dill 2                                   RSC Tirol
RSV Baskets Salzburg 1                      BSC Rollers Zwickau 1
BG Baskets Hamburg 1                      Lahn-Dill Skywheelers

Gruppe 7                                            Gruppe 8
RSV Bayreuth                                     RSKV Tübingen
RSV Lahn Dill 1                                   RSB Thuringia Bulls 1
RBB München Iguanas 1                   Sabres Ulm 1
SGK Rolling Chocolate 1

Die drei 3er-Gruppen spielen dabei im Modus Jeder gegen Jeden. Das Team mit der besten Punkteausbeute zieht dann als Gruppenerster in das Pokal-Viertelfinale ein.
In den fünf 4er-Gruppen spielen jeweils zwei Teams in einer Art kleinem Halbfinale gegeneinander. Die beiden Sieger der Duelle kämpfen dann im Gruppenfinale um den Einzug in die nächste Runde.

Vor allem in Gruppe drei dürfte es zu besonders spannenden Duellen kommen, treffen hier mit den Rhine River Rhinos, den Baskets 96 Rahden sowie den Roller Bulls St. Vith gleich drei Bundesligisten im direkten Duell aufeinander.

Die Auslosung der Viertelfinalduelle findet dann am Sonntag direkt nach dem letzten Spiel der Gruppe 5 in Wetzlar statt.

Spielplan DRS Pokal Vorrunde 9./10. November 2019

1. Runde DRS-Pokal am 09./10.11.2019
Gruppe 1   Ausrichter: Regionssieger Nord: Emsland Rolli Baskets
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
1 09.11. Sa 10:00 Emsland Rolli Baskets : Ahorn Panther Paderborn
2 09.11. Sa 12:30 RBC Köln 99ers 1 : Hannover United 1
3 09.11. Sa 15:00 Sieger Spiel 1 : Sieger Spiel 2
       
Gruppe 2   Ausrichter: Regionssieger Ost: ALBA Berlin
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
4 09.11. Sa 11:00 ALBA Berlin : Doneck Dolphins Trier 1
5 09.11. Sa 13:30 Hot Rolling Bears Essen 1 : BG Baskets Hamburg 2
6 09.11. Sa 16:00 Sieger Spiel 4 : Sieger Spiel 5
       
Gruppe 3   Ausrichter: Regionssieger West: RBC Köln 99ers 3
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
7 09.11. Sa 11:00 RBC Köln 99ers 3 : Basket’s 96 Rahden 1
8 09.11. Sa 13:30 Rhine River Rhinos Wiesbaden 1 : Roller Bulls Ostbelgien
9 09.11. Sa 16:00 Sieger Spiel 7 : Sieger Spiel 8
       
Gruppe 4   Ausrichter: Basket’s 96 Rahden 2
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
10 10.11. So 11:00 Basket’s 96 Rahden 2 : Hannover United 2
11 10.11. So 13:30 BBC Warendorf 1 : RSC Osnabrück 1
12 10.11. So 16:00 Sieger Spiel 10 : Sieger Spiel 11
       
Gruppe 5   Ausrichter: Regionssieger Mitte: RSV Lahn-Dill 2
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
13 10.11. So 11:00 RSV Lahn-Dill 2 : RSV „Baskets“ Salzburg 1
14 10.11. So 13:30 BG Baskets Hamburg 1 : RSV „Baskets“ Salzburg 1
15 10.11. So 16:00 RSV Lahn-Dill 2 : BG Baskets Hamburg 1
       
Gruppe 6   Ausrichter: RSC Tirol
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
16 09.11. Sa 11:00 RSC Tirol : BSC Rollers Zwickau 1
17 09.11. Sa 13:30 Lahn-Dill Skywheelers : BSC Rollers Zwickau 1
18 09.11. Sa 16:00 RSC Tirol : Lahn-Dill Skywheelers
       
Gruppe 7   Ausrichter: Regionssieger Süd:  RSV Bayreuth 1
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
19 09.11. Sa 11:00 RSV Bayreuth 1 : RSV Lahn-Dill 1
20 09.11. Sa 13:30 RBB München Iguanas 1 : RSV Lahn-Dill 1
21 09.11. Sa 16:00 RSV Bayreuth 1 : RBB München Iguanas 1
       
Gruppe 8   Ausrichter: RSKV Tübingen 1
Nr. Datum Tag Uhrzeit Gastgeber   Gast Ergebnis
22 09.11. Sa 11:00 RSKV Tübingen 1 : RSB Thuringia Bulls 1
23 09.11. Sa 13:30 Sabres Ulm 1 : SGK Rolling Chocolate 1
24 09.11. Sa 16:00 Sieger Spiel 22 : Sieger Spiel 23